Спортсмены ДОСААФ на первенстве WASG2018 по авиамодельному спорту

Автор:admin

Спортсмены ДОСААФ на первенстве WASG2018 по авиамодельному спорту

В завершении летнего сезона 2018 года в Аэропорту Suché, Ústecký Kraj, Czech Republic (Чешская Республика) состоялось мировое первенство по радиоуправляемым авиамоделям WASG2018 в классах моделей WW 1 (модели самолетов Первой мировой войны) и WW II (модели самолетов Второй мировой войны).

Более 80 участников из 14 стран мира в течение 6 дней вели «воздушные бои» за право обладать титулом лучших пилотов авиационного вида спорта. Республику Беларусь на престижных соревнованиях представляли Владимир Трусов и Вадим Усенко. Спортсмены приняли участие в обоих классах состязаний.
Напомним, что белорусский спортсмен ДОСААФ, мастер спорта Виктор Трухан дважды в 2013 г. (Финляндия) и 2014г. (Швеция) поднимался на высшую ступеньку пьедестала победителя мировых авиасоревнований. С его слов, высокий результат это не только техническое состояние авиамодели и профессиональные навыки спортсмена, это еще и спортивная удача. После награждения победителей мирового первенства, были подведены итоги Европейских соревнований по радиоуправляемым авиамоделям WASG2016 – 2017 г.г., активным участником которых на протяжении последних лет является Виктор Трухан. Порадовали достижения спортсмена: 1-е и 6-е место в двух классах 2016года, а так же 5-е место в одном из классов 2017года среди более чем 600 пилотов, принимавших участие в прошедших европейских соревнованиях.
По итогам чешского мирового первенства лучшими командами стали спортсмены Чехии, Германии и Украины, занявшие первое, второе и третье место соответственно. В личном зачете в классе моделей WW 1 победителем стал немецкий спортсмен Stefan Kuner, а в классе моделей WW II представитель России Михаил Голубков. Он уроженец г. Гатчина, Ленинградской области и хорошо знаком как с борисовскими спортсменами, так и руководством ДОСААФ. Он постоянный участник областных соревнований ДОСААФ по «воздушному бою», ежегодно проводимых в г. Борисове.
В этот раз спортивное счастье не было на стороне команды ДОСААФ, но как говорят спортсмены: «мы приобрели хороший опыт участия в международных соревнованиях и укрепили братство пилотов – авиамоделистов».
Участник прошедшего мирового первенства Владимир Трусов является председателем первичной оргструктуры ДОСААФ спортсменов – авиамоделистов и более 10 лет входит в состав совета Борисовской ДОСААФ. Он неоднократно принимал участие в спортивных и военно – патриотических мероприятиях на районном, областном и республиканском уровне, активный проводник авиамоделизма и технического творчества молодежи.
Борисовская ДОСААФ традиционно оказала содействие белорусской команде в подготовке к соревнованиям в Чехии. В дальнейшем работа по развитию авиационных и технических видов спорта будет продолжена, как одна из основных государственно – значимых задач ДОСААФ.