В ряду патриотов ДОСААФ пополнение

Автор:admin

В ряду патриотов ДОСААФ пополнение

26 юношей и девушек пополнили ряды тех, кто дал клятву изучать военное дело.

В торжественной обстановке в актовом зале ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова» состоялась церемония приема восьмиклассников в «патриоты». Всего в классах военно-патриотической направленности средней школы №7 обучается 90 человек. Профильное обучение дисциплинирует ребят, заставляет их «держать марку», лучше учиться, быть примером для других.
Радостный и в то же время волнительный день с учащимися разделили их родители, учителя и шефы в погонах. На протяжении многих лет неизменным куратором этого учебного учреждения является командование 72-го гвардейского объединенного учебного центра. Совместная целенаправленная работа военных и преподавателей по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи приносит свои плоды: ребята растут настоящими патриотами своей страны, становятся крепче духовно и физически. От имени командования учебного соединения школьников поздравил и вручил удостоверение учащегося специализированного класса и нарукавный знак командир 3-й гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений гвардии полковник Александр Пугач.
– Это одно из значимых событий в вашей жизни, которое станет ступенькой для дальнейшего развития. Быть патриотом своей Родины – почетно и ответственно. Желаю вам успехов не только в учебе, но и в освоении военного дела. И помните, что ваши шефы всегда рядом и готовы оказать поддержку, – обратился к молодежи Александр Николаевич.
Уже много лет шефскую помощь классам военно-патриотической направленности оказывает Борисовская оргструктура ДОСААФ: предоставляет транспорт для краеведческих поездок, пневматическое оружие для подготовки к соревнованиям, проводит совместные тематические мероприятия. На торжественной церемонии учащимся были вручены членские билеты ДОСААФ. Кроме этого, заместитель председателя объединенной оргструктуры ДОСААФ А.Н.Миронов передал в безвозмездное пользование пневматическое оружие представителям городских средних школ №№ 18 и 24. Оружие было предоставлено руководством Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ. Также совместными усилиями была организована мини-выставка спортивных авиамоделей и пневматического оружия.
– Во всех учреждениях образования района созданы спортивные секции по стрельбе из пневматического оружия. Для того, чтобы поддерживать развитие этого вида спорта, Борисовская ДОСААФ передает в безвозмездное пользование оружие, снабжает мишенями и пулями. Школьники тренируются и готовятся к соревнованиям в честь Дня защитников Отечества, Дня Победы, а в дальнейшем полученные навыки используют при прохождении службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. — Всего мы передали в борисовские школы 31 единицу оружия, – рассказал Александр Николаевич.
С напутственными словами к юным патриотам обратились директор школы Инесса Зеленкевич, заместитель командира 3-й гвардейской школы 72-го гвардейского ОУЦ по идеологической работе капитан Михаил Кумяков, воин-интернационалист, ветеран Вооруженных Сил подполковник в отставке Александр Тарасов.
Теперь до самого выпуска из школы юноши и девушки – учащиеся специализированных классов наряду с учебной программой будут углубленно изучать военное дело, заниматься физической подготовкой, участвовать в акциях и мероприятиях военно-патриотической направленности. Главным учителем ребят станет преподаватель допризывной подготовки подполковник запаса Александр Анкудинов, а также опытные наставники в погонах.

Ответственный секретарь газеты «Адзiнства»
Екатерина ВОРОБЬЕВА, фото автора