ДОСААФ Борисова каждый год готовит 300+ водителей для Вооруженных сил Беларуси

Автор:admin

ДОСААФ Борисова каждый год готовит 300+ водителей для Вооруженных сил Беларуси

Призывная молодежь проходит подготовку на «В и С», cрок обучения составляет 4,5 месяца.

При формировании военкоматом группы призывников в их отборе активное участие принимают представители ДОСААФ. Обычно это председатель и заместители по учебной и идеологической работе. При отборе в военкомате нередко приходится сталкиваться с двумя проблемами – это состояние здоровья молодого человека и отсутствие мотивации. Изучаются личные дела, проводятся индивидуальные беседы, учитываются особенности характера, уровень образования и другие факторы, способные влиять на качество подготовки.
Как проходит обучение призывников для Вооруженных сил Беларуси
Призывная молодежь проходит подготовку на две категории «В и С». Срок обучения 4,5 месяца. Военнослужащие срочной службы и службы по контракту проходят переподготовку на категории «B на С», «С на D» и «СЕ». Срок обучения на каждую категорию разный – от одного месяца до двух месяцев.


При подготовке специалистов МТС перед обучающим составом ставятся три задачи. Первая – научить курсанта управлять армейскими транспортными средствами категорий В, С, D, СЕ в разных дорожных и климатических условиях: днем и в темное время суток, в одиночном порядке соблюдая при этом правила дорожного движения. Вторая – тренировать навыки контроля состояния автомобиля перед выходом из парка, ежедневному техническому обслуживанию и ремонту. Третья – воспитать устойчивый интерес к овладению приемами, способами, навыками управления автомобильной техникой. А вместе с этим привитие высоких морально-волевых, физических, нравственных качеств, направленных на стремление к качественному выполнению обязанностей военнослужащего, укрепление чувства дисциплины, обеспечивающей соблюдение воинских и общегосударственных интересов.

Где найти подходящую учебно-материальную базу

Для выполнения данной задачи в организации имеется необходимая учебно-материальная база, отвечающая предъявляемым требованиям. Но главное – это обучающий состав, преподаватели и мастера производственного обучения управлению механическим транспортным средством, которые проходят курсы повышения квалификации каждые пять лет. Преподаватели и мастера несут ответственность за качество обучения и подготовку учащихся к сдаче экзаменов в учебной организации и квалификационных экзаменов в ГАИ, а также соблюдение учащимися дисциплины, правил охраны труда и мер безопасности во время проведения занятий, правильного использование транспортного средства. Для выработки единства взглядов и требований по вопросам обучения специалистов МТС и руководства методической работой проводятся заседания педагогического совета, деятельность которого определена инструкцией ЦС ДОСААФ.
После проведения инспекционного контроля Министерством транспорта и коммуникаций в оргструктуре были подтверждены все сертификаты соответствия. Отмечен рост в совершенствовании учебно-материальной базы и квалификации обучающего состава. Учебная база постоянно наращивается, в настоящее время это 19 учебных классов, 2 практические лаборатории, автодром и площадка для вождения, учебная автомобильная техника.
Военнослужащие проходят переподготовку на автомобилях КАМАЗ-4310. Автомобили имеют определенный возраст, но содержатся в технически-исправном состоянии и хорошим внешним видом, что способствует успешному прохождению технического осмотра два раза в год.


Учитывая многолетний опыт работы по подготовке и переподготовке специалистов для силовых структур, в организации выработана слаженная система работы с этой категорией обучаемых включая, как обучение по специальности, так и патриотические, тематические и другие мероприятия. Обучение военнослужащих доверяется только преподавателям высшей категории, имеющим хорошие знания и большой педагогический опыт, мастерам, которые регулярно показывают высокие профессиональные результаты.
Что еще?
В период обучения с призывной молодежью также проводится систематическая идеологическая и воспитательная работа, направленная на повышение мотивации службы в силовых структурах, добросовестного выполнения обязанностей военной службы, дисциплинированности и порядочности.

В свободное от занятий время проводятся встречи с ветеранами Вооруженных Сил, специалистами – водителями. Курсанты посещают Краеведческий музей, исторические и героические места Борисовщины.
Результат
Борисовская организационная структура ДОСААФ каждый год готовит 300+ водителей для Вооруженных сил Беларуси, а также ведет подготовку и переподготовку специалистов для силовых структур в назначенные сроки и с высоким качеством.