Какой военной специальности обучают на «гражданке»?

Автор:admin

Какой военной специальности обучают на «гражданке»?

В Борисовской ООС ДОСААФ в настоящее время учатся призывники — будущие военные водители с категориями В и С. Корреспонденты газеты «Адзінства» побывали на занятиях и убедились: здесь созданы все необходимые условия для получения молодыми людьми крепких теоретических знаний и хороших практических навыков по военно-учетной специальности.

Как организовано обучение

— Подготовка на договорной основе водительских кадров из числа призывной молодежи для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований — это одна из основных государственно значимых задач ДОСААФ, — поясняет заместитель председателя оргструктуры оборонного общества Александр Миронов. — Наш преподавательский состав имеет большой практический опыт работы по обучению и воспитанию молодежи, а развитая учебно-материальная база позволяет обеспечить выполнение программ подготовки. У нас 19 учебных классов, оснащенных современными обучающими и тестирующими программами, два компьютерных класса, четыре лаборатории для практических занятий.
Имеется собственный автодром, площадка для вождения. За группой допризывной молодежи закреплены два большегрузных автомобиля КАМАЗ.
Практические занятия по вождению проходят в будние дни в заранее спланированное время. Каждый курсант должен провести за рулем автомобиля четыре часа – два двухчасовых занятия в неделю. Расписание составляется с учетом того, что среди ребят есть и работающие (например, несколько человек трудятся в ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»). Начало теоретических занятий – в вечернее время, чтобы курсанты смогли завершить свои дневные дела.
Если в том есть необходимость, оргструктура ДОСААФ выдает справки о том, что молодые люди если и отсутствовали на рабочем месте в какой-то промежуток времени, то по уважительной причине. Время, пропущенное из-за занятий или экзаменов, оплачивается.

И все же главное — желание

Группа скомплектована двумя военными комиссариатами: Борисовского и Крупского районов и Смолевичского района и г. Жодино. С первого дня занятий преподаватели и мастера производственного обучения поставили цель: подготовить квалифицированных специалистов, которые смогут успешно выполнять свои обязанности во время службы в Вооруженных Силах.
— Мы стремимся воспитывать в молодых людях дисциплинированность, ответственность и всячески поддерживаем их стремление к освоению военной специальности, — говорит преподаватель Валерий Рудаковский.
— Почти все ребята имеют среднее или специальное образование (только двое в этом году окончили среднюю школу), и большинство из них далеки от водительского дела. Но проходит 2-3 практических занятия, и уже вырисовывается ясная картина: какие у каждого способности, что за задачи они перед собой поставили и готовы ли делать максимально возможное, чтобы их решить, — делится мастер производственного обучения управлению механическими транспортными средствами Владимир Лавров.— Учеба дается не всем одинаково: кто-то схватывает буквально на лету, другим нужно больше времени, чтобы усвоить материал и научиться применять полученные знания на практике. Но все ребята целеустремленные и по-настоящему хотят стать водителями. А это самое главное. Поэтому уверен, что к концу учебы (программа рассчитана на 4,5 месяца) они будут основательно подготовлены для того, чтобы успешно сдать экзамены.

Курсы — это только начало

— На «теории» молодые люди изучают несколько предметов: «Правила дорожного движения», «Устройство и эксплуатация автомобилей», «Правовые основы дорожного движения» и «Первая помощь пострадавшим при ДТП». Краеугольным считаю изучение ПДД, — делится преподаватель В.В. Рудаковский. — Программа непростая, но если человек заинтересован, прилагает усилия, то он обязательно справится.
По его словам, после окончания курсов ребятам понадобится еще многое постигать самостоятельно. Они получат хорошие теоретические знания. Но нужно будет продолжать учиться применять их в реальной жизни, сидя на водительском месте. Ведь здесь во время практических занятий рядом с ними всегда есть инструктор, который подскажет и поможет. А в дальнейшем им придется самим принимать решения, исходя из складывающейся на дороге ситуации. Причем иногда на раздумья времени не будет. Поэтому самым главным качеством водителя — гражданского ли, военного, неважно, – Валерий Владимирович считает внимательность. А курсантам желает осуществления заветной мечты, с которой они пришли в ДОСААФ, — стать хорошими военными водителями.

«Адзінства». Автор Светлана ЧЕКАЛОВА, фото Павла ПАШКЕВИЧА и Александра МИРОНОВА