Военно-патриотическая игра «Зарница»

Автор:admin

Военно-патриотическая игра «Зарница»

Борисовская оргструктура ДОСААФ на протяжении многих лет активно сотрудничает с районным управлением по образованию. Одно из направлений работы: проведение республиканской военно-патриотической игры «Зарница».
Восемь команд городских школ состязались в конкурсе строя и песни и в прикладном многоборье. Ребята разбирали и собирали автоматы, заряжали их магазины ненастоящими патронами, правильно укладывали вещмешки и определяли воинские звания по погонам. Участникам пришлось преодолевать полосу препятствий, разгадывать шифровку и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.
ДОСААФ помогла организовать пулевую стрельбу в ходе военизированной эстафеты. Несмотря на возраст ребята 12-14 лет хорошо попадали в цель — воздушные шары.
Лучшей командой по итогам состязаний стали представители Средней школы №7. Второе место заняли учащиеся Средней школы №16, а третье – поделили команды Гимназии №2 и Средней школы №10. Победители и призеры районного этапа игры были награждены грамотами, дипломами и призами. Во всех перечисленных учреждениях образования созданы и активно работают первички ДОСААФ, а их руководители приняли непосредственное участие в подготовке команд юнармейцев.
Представители руководства управления по образованию района выразили благодарность за помощь в организации мероприятия командованию и военнослужащим 72-го Объединенного учебного центра, на базе которого состоялись молодежные игры, а также районной организации ДОСААФ.
В июне нынешнего года состоится областной этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница», на котором победители прошедших состязаний будут представлять Борисов.