Подготовка специалистов для Вооруженных сил Республики Беларусь

Автор:admin

Подготовка специалистов для Вооруженных сил Республики Беларусь

Борисовская объединенная организационная структура ДОСААФ ежегодно выполняет поставленные задачи по подготовке и переподготовке специалистов для Вооруженных Сил и других силовых структур нашей страны. Подготовка для силовых структур осуществляется по двум направлениям: подготовка призывной молодежи и переподготовка военнослужащих.

При формировании военкоматом группы призывников для обучения по военно-учетной специальности в их отборе принимают участие и представители ДОСААФ. Обычно это председатель или заместитель председателя. Изучаются личные дела, проводятся индивидуальные беседы, учитываются особенности характера, уровень образования и другие факторы способные влиять на качество подготовки.

Призывная молодежь проходит подготовку на две категории «В и С». Срок обучения 4,5 месяца. Процент сдачи экзаменов в ГАИ с первого раза составляет 97%.

В период обучения с призывниками проводится и воспитательная работа, направленная на повышение мотивации службы в силовых структурах, добросовестное выполнение обязанностей воинской службы.

Военнослужащие срочной службы и службы по контракту проходят переподготовку на категории с «В» на «С», с «С» на «D» и «СЕ». Срок обучения на каждую категорию разный – от одного до трех месяцев.

В организации ДОСААФ имеется необходимая учебно-материальная база, отвечающая предъявляемым требованиям: это 19 учебных классов, 4 практические лаборатории, 2 автодрома, учебная автомобильная техника. Но главное – это обучающий состав, преподаватели и мастера производственного обучения. Данные работники несут ответственность за качество обучения и подготовку учащихся к сдаче экзаменов, а также соблюдение учащимися дисциплины, правил охраны труда и мер безопасности, правильную эксплуатацию транспортного средства.

С обучающим составом систематически проводятся подведения итогов, где определяется оценка каждому за выполненный объем и качество работы.
Учитывая многолетний опыт работы по подготовке и переподготовке специалистов ВУС, в организации выработана слаженная система работы с этой категорией обучаемых включая обучение по специальности, патриотические и тематические мероприятия. Обучение военнослужащих доверяется только преподавателям высшей категории, имеющим хорошие знания и большой педагогический опыт, мастерам, которые регулярно показывают высокие конечные результаты.

В свободное от занятий время с призывниками и военнослужащими проводятся встречи с ветеранами Вооруженных Сил, посещение Краеведческого музея, исторических и героических мест Борисовщины. Стало традиционным вручение членских билетов призывникам офицерами запаса и воинами-интернационалистами. Вместе с работниками ДОСААФ курсанты присутствуют на районных митингах у памятников города.

В работе с призывниками так же используются публикации в СМИ: статьи о подготовке будущих военных водителей, интервью с курсантами, торжественное вручение водительских удостоверений руководителями ДОСААФ и сотрудниками военкомата. Материалы об обучении специалистов и фотографии размещаются на интернет-сайт ах оргструктуры г. Минска и Минской области и Борисовской ДОСААФ, на сайте районной газеты.
В 2020 году молодежной телепрограммой ПИН_КОД канала Беларусь 2 в Борисовской оргструктуре был снят видеофильм «Подготовка водителей в ДОСААФ». После размещения в интернете, выпуск программы и фильм посмотрели несколько тысяч человек.

В целом Борисовская организационная структура ДОСААФ и впредь готова обеспечить подготовку и переподготовку специалистов для силовых структур в назначенные сроки и с высоким качеством.