Вечер памяти в Борисовской ДОСААФ

Автор:admin

Вечер памяти в Борисовской ДОСААФ

Накануне Дня Великой Победы в Борисовской ДОСААФ состоялся вечер памяти, посвященный участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину г. Борисова полковнику Афонину Николаю Михайловичу.
В подготовке и проведении торжественного мероприятия приняли участие местные СМИ, представители краеведческого музея, центральной районной библиотеки, учащиеся и педагоги школы, а также работники Борисовской ДОСААФ. Участник Великой Отечественной войны, полковник Николай Афонин прожил долгую жизнь — с 4.03.1922 по 13.05.2013. Уволившись с военной службы в запас, он более 12 лет возглавлял городскую ветеранскую организацию и главным в своей работе считал военно-патриотическое воспитание молодежи – будущих защитников Родины. Ветеран был частым гостем у призывников, обучавшихся в Борисовской автошколе ДОСААФ. «Если не мы офицеры-фронтовики, не жалея сил и времени будем рассказывать нашей молодежи о войне, воспитывать патриотов нашей Родины, кто же будет это делать?» — говорил Николай Афонин, и он до конца был верен своей работе.
Уроженец Тамбовской области Николай Афонин учился в десятилетке и был активным «кружковцем» ОСАВИАХИМа. Кроме выполнения обязательных нормативов по стрельбе, защите от отравляющих газов и физической подготовке, Николай уделял вннимание специальности связиста. Это стало определяющим в решении юноши поступить в военное училище и стать офицером войск связи. Воинское звание лейтенант и должность командира роты связи Николай Афонин получил за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны.
За мужество и героизм, проявленные в годы войны Афонин Н.М. награжден орденом «Красной Звезды», орденом Отечественной войны I и II степени и 10 медалями.
Вечер памяти стал запоминающимся событием для всех его участников. По просьбе родственников экспозиция с документами и фотографиями о жизненном пути заслуженного ветерана размещена в административном здании Борисовской ООС ДОСААФ. В ходе предстоящих экскурсий учащиеся общеобразовательных школ района смогут ознакомиться с экспозицией и расширить свои знания об истории и патриотах нашей Родины.